Lot n° 118

HANSTEEN (Christopher). Souvenirs d'un voyage en Sibérie. Paris, Perrotin, 1857. In-8,

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
demi-chagrin bleu nuit, dos orné, tranches peignées (Reliure de l'époque).

Première édition française, traduite du norvégien par Mme A.-M. Colban, revue par L.-A. Sédillot et A. Dezos de la Roquette et accompagnée d'une carte dépliante de l'itinéraire suivi par l'auteur.

Christopher Hansteen (1784-1873), géophysicien norvégien, avait entrepris ce voyage, de 1827 à 1830, pour conduire des recherches sur le magnétisme terrestre. Il en rapporta également des souvenirs sur le caractère, les mœurs et les coutumes des habitants de Sibérie.

Coins frottés, des rousseurs, petites déchirures sans manque à la carte.