Lot n° 201

DENON (Dominique-Vivant). Planches du Voyage dans la Basse et la Haute Égypte. [Londres, Peltier et Bagster, 1807]. In-folio,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun, tranches marbrées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Atlas présenté seul, illustrant la quatrième édition de l'ouvrage publiée à Londres par Peltier et Bagster.
Il renferme un frontispice et 107 (sur 109) planches, les nos 25 et 84 étant les frontispices des deux volumes de texte.

Quelques épidermures au dos, rousseurs.

Graesse II, 362.