Lot n° 202

DENON (Dominique-Vivant). Planches du Voyage dans la Basse et la Haute Égypte. [Londres, Peltier, vers 1809]. In-folio,

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
veau fauve, double filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Atlas présenté seul, publié à Londres par Peltier, renfermant un frontispice et 60 planches gravées.

Dos et une partie des plats passés, éraflure au second plat, quelques rousseurs.

Graesse II, 362.