Lot n° 303

[CHOISEUL-GOUFFIER (Marie Gabriel Florant A. de)]. Voyage pittoresque de la Grèce. À Paris, s.n., puis Tilliard, de Bure, puis Blaise, 1782-1822. Deux tomes en 3 vol. grands in-folio, cartonnage marbré ocre ancien (dos et coins usés). L'un des...

Estimation : 1500 / 2500
Adjudication : 2 900 €
plus beaux ouvrages jamais publiés sur la Grèce, riche en particulier d'une abondante iconographie originale, composée de 285 planches gravées. Celles-ci offrent des vues pittoresques de paysages et d'édifices, des scènes avec personnages en costumes, d'après les dessins de Choffard, Moreau, Monnet, Huet, Hilaire, Saint-Aubin, etc. La publication des trois volumes a subi les aléas de l'époque : passionné par l'Antiquité, le comte de Choiseul séjourna en Grèce en 1776, y fit réaliser des fouilles, et recueillit les traditions et usages locaux. À son retour à Paris en 1782, il publia le premier volume de son voyage. Nommé ambassadeur de Constantinople, il y resta en exil durant la Révolution et ne rentra en France qu'en 1802. Il fit paraître le premier volume du tome 2 en 1809 ; la seconde partie de ce tome et la dernière de l'ouvrage fut achevée par Barbié du Bocage et Letronne et publiée en 1822, après la mort de Choiseul.
Tome 1 (1782) : Vignette de titre [4 pp] [xii] + 2 cartes sur double-page + 204 pp. + 126 gravures & cartes + 11 beaux fleurons et culs de lampe gravés. - Tome 2 - Première partie (1809) : Vignette de titre [2 pp] [ix] [7 pp]. - Tome 2 - Deuxième partie (1822) : Portrait de l'auteur + vignette de titre + 2 vignettes + 518 pp. + 159 gravures & cartes (avec le 8 bis & le 76 bis) + fleurons et culs de lampe gravés.
(Brunet I, 1847-1848 ; Cohen, 238-239 ; Chadenat I, 37).
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.