Lot n° 29

Claude MONET - 1840 - 1926 - Lettre autographe signée. [Giverny], 21 juin 1907. 1 p. et demie in-8 (20,5 x 13,2 cm), papier gravé « Giverny par Vernon. Eure ».

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 100 €
Claude Monet qui s’était absenté (« ce qui m’arrive rarement »), n’a trouvé la lettre de son correspondant qu’en rentrant :

« Merci, je ne me priverai pas du plaisir de venir voir votre exposition de Cézanne ».

Cette exposition est vraisemblablement la première rétrospective posthume présentée au Salon d’Automne de 1907.

▬ Provenance :
• Collection Mme G. Laport (timbres humides).