Lot n° 30

Albert SAMAIN & Carlo CHESSA - 1858 - 1900 - 1855 - 1912 - Symphonie héroïque. Paris, F. Ferroud, 1908. in-8, maroquin bleu roi, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, large...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
encadrement intérieur de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape.R.D / 1926).

♦ Édition illustrée d’eaux- fortes originales du peintre et graveur italien Carlo Chessa.

♦ Un des 15 exemplaires sur grand papier du Japon ou sur grand papier vélin d’Arches (n° 3, sur grand papier du Japon ; 1er papier), contenant 3 états des eaux- fortes (eau- forte pure avec remarque ; état intermédiaire avec remarque ; état définitif) et une aquarelle originale de l’artiste sur le faux- titre.

Exemplaire bien complet du prospectus de souscription, soigneusement relié par Georges Canape.

▬ Provenance :
• Alfred de Crozals (ex- libris armorié gravé)
Légères brunissures sur les gardes.