Lot n° 32

Blaise CENDRARS - 1887 - 1961 - Séquences. Paris, Éditions des Hommes nouveaux, 1913. in-8 broché, couverture jaune imprimée.

Estimation : 3 500 - 4 000 €
Adjudication : 4 500 €
Édition originale de ce recueil poétique que Blaise Cendrars refusa d’inclure dans ses Poésies complètes.

► Tirée à 150 exemplaires (non numérotés) sur papier de Hollande à la forme, elle est d’une grande rareté.

Légères brunissures marginales à quelques feuillets ; couverture légèrement salie ; petites fentes au dos.