Lot n° 33

Guillaume APOLLINAIRE & Robert DELAUNAY - 1880 - 1918 - 1885 - 1941 - Les Fenêtres. Paris, [s.n., André Marty impr., 1912 - 1913]. in-4 broché par un cordonnet rouge, signature de Robert Delaunay reproduite en rouge sur le premier plat.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
Bel album publié à l’occasion d’une exposition de peintures de Robert Delaunay, à la galerie Der Sturm, à Berlin, du 27 janvier au 20 février 1913. Réalisé d’après une maquette de Sonia Delaunay, il comprend notamment l’édition originale du poème « Les Fenêtres » inspiré à Guillaume Apollinaire par les œuvres du peintre et la liste des 19 tableaux exposés, imprimées sur papier simili- Japon ocre jaune, ainsi que 11 reproductions desdits tableaux montées sur papier fort violet sombre, la première (« Les Fenêtres simultanées sur la ville ») en couleurs.

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard.

Premier feuillet en partie débroché -
Couverture un peu défraîchie avec quelques déchirures et manques ; dos consolidé.