Lot n° 51

COLLECTION DE RELIURES JOTAU [Vers 1930 - 1936]. Ens. 19 vol. in - 12 et in-8, résine moulée grenat, noire ou verte, plats biseautés, les premiers, ornés pour certains de sillons horizontaux et de rectangles en creux rugueux, portant une...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : Invendu
plaque incrustée en métal chromé gravé, charnières articulées, dos lisses avec plaque incrustée en métal chromé gravé, cadres intérieurs en cuvette, contre- gardes et gardes de papier décoré polychrome et doré, têtes dorées, premiers plats de couverture (Reliure Jotau - Breveté S.G.D.G.).

♦ Belle collection de reliures industrielles en résine plastique, dont la technique fut mise au point par Joseph Taupin et désignée par une abréviation du nom de son inventeur.

Peu commercialisées malgré leur réelle qualité esthétique, les reliures Jotau se trouvent rarement et encore moins souvent en bon état.

Les livres compris dans cette collection sont :
Marcelle Tinayre, La Rebelle (1928) ;
Pierre Loti, Au Maroc (1928), Propos d’exil (1928) et Figures et choses qui passaient (1931) ;
Prosper Mérimée, Mosaïque (1928) ;
George Sand, Elle et lui (1929) ;
Paul Géraldy, Toi et moi (1932) ;
Alfred de Musset, Poésies (1932- 1933, 3 vol.), Comédies et proverbes (1933- 1935, 5 vol.), Nouvelles et contes (1935- 1936, 3 vol.) et La Confession d’un enfant du siècle (1936).

Quelques infimes rayures ; quelques plaques métalliques un peu oxydées ; dos et bords des contreplats un peu passés ; une charnière légèrement voilée.