Lot n° 52

Pablo PICASSO - 1881 - 1973 - Eaux- fortes pour les Métamorphoses d’Ovide. [Lausanne], Albert Skira, [1931]. in-4 (32,4 x 25,6 cm) en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 600 €
Suite complète des 30 eaux- fortes barrées de Picasso pour les Métamorphoses d’Ovide, tirées par Roger Lacourière.

Tirage à 110 exemplaires, celui- ci d’un des 100 sur papier vélin de Rives (n° 66, monogrammé par l’éditeur).

▬ Bibliographie :
• Cramer, n° 19 -

Quelques piqûres éparses, la plupart marginales ; chemise et étui un peu défraîchis, mors fendus.