Lot n° 54

COLETTE & André DUNOYER DE SEGONZAC - 1873 - 1954 - 1884 - 1974 - La Treille muscate. Paris, impr. Aimé Jourde et Vernant, 1932. Grand in-4.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Broché, couverture muette rempliée, chemise titrée en long sur le dos (Louise Pinard).

Édition illustrée de 36 eaux- fortes originales d’André Dunoyer de Segonzac, « gravées dans la maison de Colette “la Treille muscate” - Saint- Tropez - été 1930 », dont 18 à pleine page.

Tirage à 165 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, dont 15 hors commerce (n° 139).

Exemplaire enrichi de 2 épreuves tirées sur papier du Japon, titrées et signées par l’artiste (« L’auberge des Maures » et « Le gril en plein air »
- respectivement p. 49 et 51), de 2 cartes de visite de Dunoyer de Segonzac dont une autographe signée relative à un article en cours de composition (destinataire non identifié ;
Paris, s.d. ; 1 p. et demie petit in-12 oblong) et d’une lettre autographe signée de Colette au libraire (?)

Édouard Joseph :
« Oh ! non, je ne veux pas vendre ma “Treille muscate” ! Je n’en ai qu’une. Ni “Paris 37” – pour le moment. Cher Monsieur, je vous ferai signe pour quelques originales.

D’ailleurs mon mari sera enchanté de vous rendre visite. Il n’aime que les livres » (Paris, 12 mars 1941 ; 1 p. in-8 et enveloppe, papier bleu)

→ Cet exemplaire avait été vraisemblablement préparé pour être relié, sans doute par Louise Pinard, fille de Lucien Durvand, dont la signature est apposée sur la chemise.

▬ Provenance :
• Lucien Allienne (ex- libris gravé ; vente…).

Quelques légères brunissures ; chemise un peu défraîchie.