Lot n° 55

René CHAR - 1907 - 1988 - Artine. Paris, Éditions surréalistes, José Corti, 1930. Grand in-8 broché, couverture rose imprimée rempliée.

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale.
Un des 185 exemplaires sur papier Ingres rose (n° 144 ; 4e papier d’un tirage total à 215 exemplaires), bien complet du prospectus et du peu commun prière d’insérer imprimé sur papier fuchsia, rédigé par André Breton et Paul Éluard.

▬ Provenance :
• Envoi autographe signé à Guy Crouzet (1901- 1956), journaliste de tendance radicale, condamné pour collaborationnisme aux travaux forcés à perpétuité après la Libération .

Quelques légères brunissures ; couverture un peu passée.