Lot n° 73

Jean- Jacques MORVAN - 1928 - 2005 - Novy. [Paris, l’auteur], 1961. in-folio.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
Maroquin bleu nuit, plats ornés d’une silhouette de couple enlacé mosaïquée de maroquin rouge, fauve, orangé et jaune, sur fond de pièces rectangulaires, parfois superposées, mosaïquées de maroquin en différentes nuances de bleu et de vert, dos lisse, fin cadre intérieur de box havane, doublures et gardes (encadrées de box havane) de nubuck vermillon, tranches dorées sur témoins, premier plat illustré de la chemise en simili- bois, couverture et dos, chemise demimaroquin bleu nuit à bandes et étui (Paul Bonet / 1962).

Édition originale de ce recueil de poèmes dédiés à Novy Morvan, écrit et illustré par Jean- Jacques Morvan, peintre officiel de la Marine, proche de René Char.

Elle est ornée de 9 lithographies originales, 4 en noir (dont 1 reproduite sur le premier plat de la chemise d’origine) et 5 en couleurs.

Tirage à 36 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui- ci l’un des 3 hors commerce (marqué « H.C. de l’auteur »), exceptionnellement enrichi de :
11 pages autographes de poèmes édités dans le recueil ou inédits, certains signés et datées (1960- 1962),
4 gouaches originales, signées et datées « 61 »,
1 dessin original à l’encre, signé et daté « 61 »,
et
1 lithographie originale en noir non retenue.

► Ravissante reliure de Paul Bonet, ami du couple Morvan. Le relieur nota dans ses Carnets :
« C’est amicalement que j’ai fait cette reliure en échange d’une toile ». En tête a été montée une lettre autographe signée de Bonet aux Morvan, dressant une liste commentée de libraires parisiens (Paris, 20 mars 1965 ; 3 p. et demie in-8).

▬ Provenance :
Exemplaire de l’auteur ;
• Acquis par l’actuel propriétaire en 2001 auprès de la librairie Pierre- Adrien Yvinec (catalogue n° 7, « Jean- Jacques Morvan : livres illustrés et manuscrits, 1957- 2000 »)

▬ Bibliographie :
• P. Bonet, Carnets : 1924- 1971, 1981, n° 1383.

Petits débuts de fente intérieur au mors supérieur ; infimes épidermures ; dos légèrement foncé ; dos de la chemise un peu passé ; étui légèrement frotté et un peu fendu