Lot n° 74

Roberto MATTA - 1911 - 2002 Come detta dentro vo significando Lausanne, Éditions Meyer, 1962. Grand in-folio monté sur onglets,

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : 7 000 €
veau turquoise à nuances, premier plat orné partiellement d’un quadrillage tressé de même peau souple orné de 3 pièces en partie occultées de peau exotique au naturel, dos lisse orné de 3 motifs mosaïqués de veau beige, décoré et pyrogravé à l’imitation d’une peau exotique, et bleu- vert, second plat orné d’un quadrillage identique à l’œser brun clair, doublures bord à bord de box vert, gardes de daim brun, non rogné, couverture et dos, chemise demi- veau turquoise à nuances, à bandes, décor mosaïqué de veau vert clair et noir sur le dos, étui (MM / 1982).

Édition originale de poèmes, exclamations et autres mots- clés de Roberto Matta ornée de 22 eaux- fortes et aquatintes originales en couleurs, à l’exception de 4 vignettes en noir, dont 10 à pleine page et 3 à double page.

Tirage à 125 exemplaires, celui- ci l’un des 20 premiers sur papier nacré du Japon (n° 17, avec 16 eaux- fortes signées), accompagnés d’une suite de 16 planches en couleurs sur papier nacré du Japon, toutes signées.

► Exemplaire unique enrichi d’une suite de 32 épreuves d’essai dont 14 en couleurs, tirées sur papier vélin fort, certaines non retenues et une au moins vraisemblablement non référencée, et de 28 pages manuscrites, dactylograpiées et corrigées, ou imprimées et corrigées, correspondant au texte de l’ouvrage (divers formats, y compris des paperolles assemblées à l’aide de ruban adhésif, le tout monté sur 10 feuillets de papier vergé).

♦ Importante reliure décorée de Monique Mathieu.

▬ Bibliographie :
• Sabatier, n° 59- 83 Dos de la chemise très légèrement frotté et griffé.