Lot n° 76

Pierre REVERDY & Pablo PICASSO - 1889 - 1960 - 1881 - 1973 - Sable mouvant. [Paris], Louis Broder, 1966. in-folio,

Estimation : 25 000 - 30 000 €
Adjudication : 32 900 €
Box chocolat, plats ornés de pièces rectangulaires en relief mosaïquées de maroquin teinté, en dégradé, du marron au rouge sombre, et de grands motifs superposés en relief mosaïqués de box acajou et chocolat à chants acajou, dos lisse, titre doré à la chinoise, fin cadre intérieur de box acajou, doublures et gardes (encadrées de box acajou) de daim rouge sombre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de parchemin avec le titre en noir sur le premier plat, couverture et dos de papier vélin, chemise demi- veau chocolat à bandes doublée de daim brun, étui (Paul Bonet / 1969).

► Édition originale posthume du testament poétique de Pierre Reverdy, illustrée par Pablo Picasso de 10 aquatintes originales hors texte en noir gravées à Mougins et tirées par l’atelier Crommelynck.

Tirage à 255 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par l’artiste (n° 57).

► Superbe reliure de Paul Bonet au sujet de laquelle il nota sobrement dans ses Carnets : « Je suis satisfait de cette reliure »..

▬ Bibliographie :
• Cramer, n° 136 ;
• P. Bonet, Carnets : 1924- 1971, 1981, n° 1636, repr.

Dos de la chemise légèrement frotté ; étui un peu frotté.