Lot n° 77

Joyce MANSOUR & Roberto MATTA - 1928 - 1986 - 1911 - 2002 - Les Damnations. Paris, Georges Visat, 1966. in-folio,

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
Buffle brun, plats ajourés et ornés d’un jeu de plaques mobiles de 2 essences de bois, dos lisse, titre en long profondément incisé et peint couleur chair, doublures bord à bord de veau chocolat, gardes de daim beige rosé, non rogné, couverture et dos, chemise demi- buffle brun à bandes et dos ajouré, étui (MM / 1980 )

♦ Édition originale illustrée de 11 eauxfortes et aquatintes originales en couleurs de Roberto Matta, dont une en frontispice et 5 à pleine page.

Tirage à 85 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 10, signé par l’auteur et l’illustrateur) accompagnés d’une suite à part des gravures sur papier nacré du Japon, toutes signées.

Très belle de reliure à décor mobile de Monique Mathieu.

▬ Bibliographie :
• Sabatier, n° 136- 146.

Dos de la chemise très légèrement passé avec de petits frottements ; étui légèrement défraîchi