Lot n° 85

Louis ARAGON - 1897 - 1982 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 1 sur grand papier et 2 avec envoi.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
• Une Vague de rêves. Paris, Hors commerce, [1924]. Plaquette in-8, demi- maroquin chocolat à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (J- P Miguet). Édition originale. Tirage à part, imprimé à petit nombre, de la revue Commerce.
• Le Fou d’Elsa : poème. Paris, Gallimard, 1963. in-8 broché, partiellement coupé. Édition originale.
Un des 105 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 57 ; 2e papier).
• Élégie à Pablo Neruda. Paris, Gallimard, 1966. Plaquette in-8 brochée, coupée. Compositions d’André Masson. Édition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier alfa calypso Libert (n° 5009 ; 3e papier).

▬ Provenance :
• Une Vague de rêves : Jacques Tillien (?) (envoi autographe signé) ;
• Élégie à Pablo Neruda : Guy Dumur (envoi autographe signé)

Une Vague de rêves : accroc à la coiffe supérieure et petite épidermure à la coiffe inférieure ;
Élégie à Pablo Neruda : couverture légèrement ternie avec de petits accrocs