Lot n° 86

Marcel ARLAND - 1899 - 1986 - Réunion de 6 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, tous avec envois de 1965.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
• Étienne. Paris, Nouvelle Revue française, 1924.
in-4 broché.
Édition originale. Un des 100 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé Lafuma- Navarre, réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° XL ; 1er papier).

• Les Âmes en peine. Paris, Nouvelle Revue française, 1927.
in-4 broché.
Un des 100 exemplaires réimposés au format inquarto tellière sur papier vergé Lafuma- Navarre, réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française (n° XL ; 1er papier).

• L’Ordre. Paris, Nouvelle Revue française, 1929.
3 vol. in-4 brochés.

• Édith. Paris, Gallimard, 1929.
in-12 broché. Édition originale.
Frontispice et en- tête dessinés et gravés par Démétrius Galanis.
Un des 527 exemplaires sur papier vélin pur fil (n° 88 ; 3e papier).

• Le Temps de Kerlo. Paris, Mercure de France, 1964.
in-12 carré broché.
Un des 935 exemplaires sur papier vélin Clefcy de Prioux (n° 973 ; 3e papier).

• Le Grand Pardon. Paris, Gallimard, 1965.
in-8 broché, partiellement coupé.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 17 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• […] (envois autographes signés sur chaque ouvrage, dont un très long se poursuivant sur les 3 tomes de L’Ordre).

Le Grand Pardon : quelques légères piqûres et brunissures