Lot n° 13

[DIDEROT, Denis]. Les bijoux indiscrets.  Amsterdam, Rey 1772. 2 parties en 1 volume in-8.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Maroquin janséniste noir, large dent. int. dor., tr. dor. (Rel. du XIXe s.).

Cette édition forme le tome V des Œuvres philosophiques. Comme souvent le faux-titre n'a pas été conservé.

Elle est illustrée d'une vignette au titre, d'un frontispice et de 6 jolies figures non signées (Cohen, 116).

▬ On y ajouté un portrait de Diderot par Bonneville.