Lot n° 28

PASCAL (Blaise). Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis.  Amsterdam, aux dépens de la Compagnie 1734. 3 vol. in-12.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 80 €
Veau glacé, dos orné, pces de titre bordeaux, tr. dor. (Rel. de l'époque).

Frontispice et 2 portraits de Pascal et de Nicole.
Coins lég. émoussés.