Lot n° 184

FARGUE (Léon-Paul). Au temps de Paris.  Illustrations de CARZOU, COMMÈRE, FOUJITA, GEORG, JANSEM, KISCHKA, KIKOÏNE, MAC AVOY, SAVIN, STEINLEN, VAN DEN BUSSCHE, VAN DONGEN, VERDIER, DUNOYER DE SEGONZAC.  Paris – Bièvres, Pierre de Tartas...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 450 €
1964.
In-folio en ff. sous coffret.
Édition originale du texte de Fargue.
Tirage : 271 ex. 1/30 Japon nacré comportant une suite des 14 lithographies originales sur grand vélin de Lana, avec la signature autographe de 8 peintres au colophon.