Lot n° 169

LYCOSTHENES (Conrad). Apophthegmata, ex probatis graecae latinae que linguae scriptoribus. S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1594. 2 parties en un volume in-8, maroquin brun, triple filet doré, armoiries dorées au centre, petit chiffre aux angles, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
lisse orné de filets et du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition genevoise des Apophthegmes de Conrad Lycosthenes (1518-1561), érudit et humaniste alsacien qui professa entre autres la grammaire et la dialectique.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES ET CHIFFRES DE CHARLES DE VALOIS (1573-1650), Duc d’Angoulême. Fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet, Charles de Valois fut un bibliophile distingué.

Sa bibliothèque fut léguée par son fils Louis, Comte d’Alais, au couvent des Minimes de La Guiche, dans le Charolais.

▬ De la bibliothèque Lord Gosford (ex-libris).

Titre sali. Légères taches ou rousseurs à quelques feuillets. Charnières et coiffe inférieure frottées