Lot n° 170

[MAILLARD (André)]. Le Francophile Pour tres-grand, tres-chrestien, tres-magnanime & tres-belliqueux Prince, Henry Auguste 4e, Roy de France & de Navarre. Contre les conspirations du Roy d'Espagne, du Pape, & des rebelles de France. Chartres, s.n.,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
1591.
In-8, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
BBA, 40, n°7. 5 exemplaires en France, aucun à Chartres.

► Pièce rare concernant la conversion de Henri IV, écrite par un fervent catholique et ennemi farouche de la Ligue.

L’auteur, maître des requêtes du Roi, évoque également les massacres de la Saint-Barthélemy et accuse le Roi d’Espagne et les Guise d’être à l’origine des guerres civiles qui ont dévasté le royaume depuis trente ans.

Le texte a mal encré réagi au lavage et parait effacé.

Petits trous de vers à quelques cahiers, des rousseurs claires.
Dos passé.