Lot n° 172

MACHIAVEL (Nicolas). Le Prince. – Les Discours, sur la premiere decade de Tite Live, dez l'edification de la ville. Paris, Pour Robert Le Mangnier, 1571. — Histoire florentine. Paris, Guillaume de La Noue, 1577. Ensemble 2 ouvrages in-8,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 800 €
maroquin rouge, armoiries centrales dorées sur une pièce ovale noire, pièces de titre noires, triple filet intérieur, tranches dorées (Reliure moderne).
Première édition de la traduction de Jacques Gohory (1520-1576), avocat, médecin et alchimiste français qui joua un rôle fondamental dans la découverte et la diffusion de Machiavel en France. Elle est très estimée.
Chaque partie est en pagination séparée, avec une page de titre particulière.
Joli portrait de Machiavel gravé sur bois, répété à la fin du volume.

▬ Ex-libris manuscrit ancien masqué sur le titre des Discours.

Quelques annotations anciennes.
Première édition en français de l’Histoire florentine, traduite par Yves de Brinon, gentilhomme ordinaire de la chambre du Roi, avocat en Parlement et futur trésorier de France. Elle est dédiée à Catherine de Médicis.
Il existe sous la même date, dotée du même privilège (daté du 3 juin 1577), une édition publiée chez Jean Borel à Paris sous le titre Histoire de Florence.

Légère mouillure à la fin du volume, petit manque de papier angulaire au feuillet 9 ; petite retouche à la plume à
quelques lettres du feuillet 20 dont le texte est un peu effacé.

♦ RELIURE DE BONNE FACTURE, aux armes Du Plessis Villoutreys.