Lot n° 173

MINGON (François). Commentaria in consuetudines ducatus Andegavensis : opus summa vigilantia… Paris, Pierre Vidoue pour Jean Petit, 1530. In-folio, vélin souple, titre à l'encre au dos, tranches rouges (Reliure moderne).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 700 €
Moreau, t. III, n°2212.

♦ Première et unique édition des commentaires sur la coutume d’Anjou de François Mingon (né en 1480), jurisconsulte en poste au comté de Beaufort. Celui-ci fut le premier commentateur de cette coutume depuis sa réformation en 1508.
L’ouvrage est imprimé en caractères gothiques sur deux colonnes, le texte de la coutume en français en gros caractères et les commentaires latins dans un corps plus petit.

Le titre, imprimé en rouge et noir, est placé dans un encadrement architectural gravé sur bois ; il est orné de la marque typographique de Jean Petit, laquelle est répétée à la fin du volume.
Quelques légères rousseurs.

Titre un peu court en tête, avec une partie de l’encadrement coupée.