Lot n° 181

TÉLÉSPHORE DE SANCES. Livre merveilleux, contenant en bref la fleur et substance de plusieurs traictez, tant des Propheties & revelations, qu'anciennes Croniques […]. Paris, Pour Antoine Houic, 1568. In-8, maroquin rouge, triple filet doré,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 200 €
dos lisse orné avec titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
► Livre rare et singulier qui renferme les prophéties et pronostications faites à la fin du XIVe siècle par Télésphore de Sance, prêtre et ermite qui vécut près de Thèbes, à l’occasion du grand schisme d’Occident.
Celles-ci s’adressent à un certain Antoine, noble Duc de Gênes.

D’après Caillet (n°10569), quelques-unes de ces prophéties offrent de curieuses coïncidences avec certains événements de la Révolution française.

EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE.
Ancien ex-libris effacé au titre.

Trou de ver traversant le texte, restauration de papier sur le bord des feuillets B6 et M1, infime galerie de ver dans la marge des cahiers D et F.