Lot n° 182

TUMBEAU (Le) de messire Gilles Bourdin, chevalier, seigneur d’Assy, conseiller au privé Conseil du Roy, & Procureur general de sa Maiesté au Parlement de Paris. En plusieurs langues. Paris, Robert Estienne, 1570. Plaquette in-4, demi-maroquin...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 500 €
rouge, tête dorée (Lortic).
Édition originale de ce recueil sur la mort de Gilles Bourdin, comprenant 25 pièces en latin, en français, en grec et en hébreu, composées par plusieurs scavans personnages de la France au rang desquels figurent Jean Dorat, Étienne Pasquier, Étienne Jodelle, Jean-Antoine de Baïf, André Thevet, Génébrard, Philippe Desportes, etc. (cf. Lachèvre,
Recueils collectifs du XVIe, t. I, p. 243).

Le nom du relieur est frappé en toutes petites lettres dorées en bas du dos.

Légères rousseurs.