Lot n° 253

[BOURBONS DE PARME]. BORBONE DI PARMA (Isabella de). Meditazioni cristiane. Firenze, Per Niccolò Conti, 1823. Grand in-16, basane verte, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, monogramme « C A » au centre, dos...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 73 €
lisse orné du même motif floral, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque).
Un portrait de l’auteur en frontispice ; encadrement ornant chaque page ; culs-de-lampe.

Il s’agit d’Isabelle (1741-1763), fille aînée de Philippe, Duc de Parme, et de Louise Élisabeth de France, qui épousa en 1760 le futur Empereur Joseph II.

Reliure frottée;
Rousseurs.