Lot n° 254

[BRETAGNE]. BENOIST (Félix). La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Paris & Nantes, Henri Charpentier, 1867.  5...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
volumes in-folio, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Cinq titres, (« Ille-et-Villaine », « Cotes-du-Nord », « Finistère », « Morbihan », « Loire-Inférieure »), une carte et 164 lithographies teintées hors texte (56+108) par Félix BENOIST & François Hippolyte LALLAISSE, dont une en couleurs.

Coiffes frottées ;
Rousseurs.