Lot n° 262

CHATEAUBRIAND (François René de). Œuvres complètes. Bruxelles, P. J. de Mat, 1826-1827, & Ve P. J. de Mat, 1828. 27 tomes en 30 volumes in-8°, demi-vélin ivoire à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 305 €
♦ PREMIÈRE ÉDITION DES ŒUVRES COMPLÈTES, EN PARTIE ORIGINALE (pour l’édition chez Ladvocat).
32 titres-frontispices gravés par THOMPSON et un tableau replié.

▬ De la bibliothèque de
• Lord Carew, avec ex-libris.

Vicaire, II, 300.