Lot n° 309

Bernstorff. Album composé de 34 pages comprenant environ 204 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse, datant approximativement de 1899/1900 : représentant l'arrivée de l'Etoile Polaire (yacht de...

Estimation : /
Adjudication : Invendu
l'impératrice Maria Féodorovna) ; pose familiale sur les marches du château de Bernstorff en présence du roi Christian IX ; la princesse Irina de Russie (future princesse Félix Youssoupoff) entourée de ses cousines danoises ; le roi Georges de Grèce entouré de ses petits-enfants et de ses neveux, l'impératrice Maria Féodorovna et sa petite-fille la princesse Irina ; la reine Alexandra à bord de l'Etoile Polaire ; le prince Valdemar et sa cousine la princesse de Hanovre ; la duchesse Thyra de Cumberland ; l'empereur Nicolas II dans le parc de Bernstorff ; l'impératrice Maria Féodorovna entourée de ses petites filles les grandes-duchesses Olga et Tatiana Nicolaïévna ; l'empereur Nicolas II posant avec le prince Valdemar ; le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch avec sa femme et ses enfants, l'empereur Nicolas II et sa femme l'impératrice Alexandra Féodorovna ; toute la parenté russe posant sur les marches du palais en compagnie de Nicolas II, de son frère le grand-duc Michel, son épouse Alexandra Féodorovna et ses soeurs, les grandes-duchesses Olga et Xénia ; le prince Valdemar et ses fils à bord du Dannebrog ; le prince Valdemar entouré de ses trois soeurs, la duchesse de Cumberland, la reine de Grande-Bretagne et l'impératrice de Russie ; le prince Valdemar et ses enfants ; l'empereur Nicolas II fumant sa cigarette ; l'impératrice Alexandra Féodorovna tenant dans ses bras sa fille la grande-duchesse Maria ; le grand-duc Michel et le prince Valdemar en tenue de tennisman ; l'impératrice Maria entouré de ses frères le roi Georges de Grèce et le prince Valdemar de Danemark, de sa fille Xénia et de sa nièce, la princesse Victoria de Grande-Bretagne ; l'empereur Nicolas II en compagnie de sa soeur Olga et des ses neveux les princes Axel, Aage et Erik de Danemark ; la grandeduchesse Maria Nicolaïévna dans son landau avec sa nurse; la grande-duchesse Olga portant sur ses épaules sa nièce la princesse Margareth de Danemark ; pose familiale à bord de l'Etoile Polaire entourant le roi Christian IX ; etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Accident au dos, usures, en l'état. Tirages d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8, 5 - L. : 7 cm. Dim. de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6,5 cm.