Lot n° 323

Bernstorff/Chantilly/Saint-Firmin/Copenhague. Album composé de 47 pages comprenant environ 235 photographies N&B montées sur carton, rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1900 à 1904. Sur les...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : Invendu
clichés apparaissent : la princesse Margareth enfant jouant avec son chien dans un arbre ; vue extérieure du château de Bernstorff côté jardin ; vue de bateaux et bâtiments danois ; le prince Valdemar de Danemark en tenue civil à bord d'un bateau ; des vues panoramiques de bâtiments danois à quai ; la princesse Margareth enfant et son frère Viggo sur la pelouse du château de Bernstorff ; le prince Viggo enfant à cheval ; le prince Valdemar en tenue d'officier de la marine danoise posant à bord d'un bateau ; vues panoramiques des écuries de Bernstorff ; chasse à courre en forêt de Chantilly ; la duchesse de Chartes en tenue d'amazone, les meutes de chiens ; jouant au piano au château de Saint-Firmin, les princes Aage et Axel de Danemark ; l'impératrice Maria Féodorovna en compagnie de sa soeur la reine Alexandra de Grande-Bretagne et la princesse Victoria de Grande-Bretagne ; le duc de Chartres entouré d'une meute de chiens en foret de Chantilly ; la duchesse de Chartes à Cheval ; la princesse Isabelle d'Orléans enfant ; le duc de Guise à son bureau au château de Saint-Firmin ; le duc de Chartres en tenue de chasse ; le prince Valdemar en tenue de chasse à courre ; les calèches et les meutes de chiens ; le roi Christian IX passant en revue les troupes ; la grande-duchesse Hélène de Russie en compagnie de la princesse Victoria de Grande-Bretagne et la princesse de Hanovre ; le roi Christian IX à cheval ; le prince Henri et son frère de roi Christian IX de Danemark assis sur le pont d'un yacht ; le roi Christian IX en tenue d'officier de la marine danoise ; le prince Erik de Danemark enfant en tenue de matelot ; la reine Alexandra de Grande-Bretagne en compagnie de son père le roi Christian IX, etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en maroquin marron. Usures du temps, mais bon état général. Tirages d'époque montés sur carton. Dim. : photo : H. : 8, 5 - L. : 7 cm. Dim. : de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6, 5 cm.