Lot n° 220

DERAIN – OVIDE. Héroïdes. Traduction par Marcel Prévost. Eaux-fortes originales par André Derain. Paris, Société des Cent-Une, 1938, in-4, relié plein maroquin beige, dos à nerfs, chemise et étui bordé de même. (J.P. Tiebaut...

Estimation : 450 / 600
Rel).
Illustré de 15 eaux-fortes originales d’André Derain. Tirage 101 et 34 exemplaires, celui-ci un des 101 nominatifs et numérotés sur (exempl. XCII, Madame Jean Stern) et signés par les vice-présidents.