Lot n° 221

DERAIN - ANACREON. Odes Anacréontiques Traduction de Leconte de Lisle ; Lithographies originales de André Derain. (Lyon), Cercle Lyonnais du Livre, 1954, in-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise dos de velin, étui. Illustré de 50...

Estimation : 250 / 350
lithographies originales de André Derain dont 7 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 130 nominatifs et numérotés réservés aux sociétaires.