Lot n° 37

HUGO (Victor).

Estimation : 300 / 400
Choses vues. Paris, J. Hetzel, A. Quantin, 1887. In-8, demi-maroquin havane à long grain avec coins, dos lisse orné de fers romantiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser). Édition originale posthume. Bel exemplaire agréablement relié par Huser. Menues réfections à la couverture conservée. On joint, du même : Choses vues. Nouvelle série. Paris, Calmann Lévy, 1900. In-12, bradel demi-percaline bleue, dos lisse, couverture (Reliure de l'époque). Première édition in-12, parue la même année que l'originale in-8.