Lot n° 36

HUGO (Victor).

Estimation : 200 / 300
La Fin de Satan. Paris, J. Hetzel, A. Quantin, 1886. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure du XXe siècle). Édition originale posthume. Bel exemplaire bien relié. Quelques rousseurs, restaurations au dos de la couverture.