Lot n° 40

[HUŸSMANS (Joris-Karl)].

Estimation : 600 / 800
DELÂTRE (Eugène). Portrait de Huysmans. [1894]. Gravure originale signée imprimée en couleurs (39 x 29 cm), encadrée. Portrait de Huysmans dessiné et gravé à l'eau-forte et à l'aquatinte par Eugène Delâtre (1864-1938). Tirage à 100 épreuves pour L'Estampe originale, celle-ci signée et numérotée au crayon bleu dans la marge inférieure. Ce beau portrait de Huysmans a été reproduit sur la couverture du catalogue des deux expositions de la Bibliothèque Nationale consacrées à l'auteur.