Lot n° 66

PHILOSOPHIE POSITIVE (La).

Estimation : 300 / 400
Première série. Tome Ier [– Deuxième série. Tome XXIII]. Paris, Germer Baillière, 1867-1879. 19 volumes in-8, demi-veau fauve, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tête de collection de cette importante revue positiviste dirigée par Émile Littré et Grégoire Wybouroff. Manquent les tomes II, V, XVI, XXII et XXIV-XXXI. Quelques défauts aux reliures.