Lot n° 67

REVUE EUROPÉENNE.

Estimation : 1200 / 1500
Lettres, sciences, arts, voyages, politique. Paris, bureau de la Revue européenne, 1859-1861. 18 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Collection complète de cette importante revue dirigée par Auguste Lacaussade. Après ces trois années de parution, le périodique sera absorbé par la Revue contemporaine fondée par Alphonse de Calonne. Elle est surtout recherchée pour les éditions pré-originales de Baudelaire, Dumas, Leconte de Lisle, Sainte-Beuve, les Goncourt et d'autres qu'elle renferme – et notamment : Richard Wagner (Richard Wagner et Tannhäuser à Paris) par Baudelaire, Histoire d'un cabanon et d'un chalet par Dumas, et, en traduction, Un premier amour (Premier amour) et Éléna (À la veille) d'Ivan Tourgueniev, Les Mémoires d'un valet de pied de William Thackeray, Le Rendez-vous d'Edgar Allan Poe, etc. Plusieurs poèmes de Baudelaire et de Leconte de Lisle paraissent pour la première fois dans la rubrique poétique – tels, du premier, La Prière d'un païen, Le Rebelle, L'Avertisseur, Épigraphe pour un livre condamné, Recueillement ; et, du second, deux Poésies barbares, Les Deux glaives, Les Clairs de lune, La Fille de l'Emyr, Solvet sæclum, Néférou-Ra, Mens blanda, Les Deux amours, La Mort du soleil. Des bibliothèques de l'École d'État-Major et de l'École supérieure de la Guerre, avec cachets aux titres. Reliures usagées avec manques, mouillures dans quelques volumes, rousseurs.