Lot n° 69

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 400 / 500
Poèmes. Les Illuminations - Une Saison en enfer. Paris, Vanier, 1892. In-12, demi-chagrin rouge, titre doré et date en pied, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier). Première édition collective de l'œuvre poétique d'Arthur Rimbaud contenant la préface de la première édition des Illusminations par Paul Verlaine. « Très recherché en raison de la rareté des premières éditions » (Clouzot). Bel exemplaire en reliure signée.