Lot n° 70

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 200 / 300
Voyage en Abyssinie et au Harrar [sic]. Paris, La Centaine, 1928. In-8, demi-maroquin vert, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de cette relation de voyage, « le document le plus important et le plus détaillé que nous tenions, de la main même de Rimbaud, sur son existence africaine » (Carré). Tirage à 418 exemplaires, celui-ci un des 13 hors commerce sur vélin blanc pur chiffon du Marais. De la bibliothèque du colonel Milon (1991, II, n°146), avec ex-libris. Dos passé.