Lot n° 116

CAMUS (Albert).

Estimation : 1000 / 1200
L'Homme révolté. Paris, Gallimard, 1951. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de caissons au triple filet à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alix). Édition originale. Un des 260 exemplaires sur vélin pur fil, second papier. Très bel exemplaire parfaitement établi par Alix.