Lot n° 117

CÉLINE (Louis-Ferdinand).

Estimation : 1500 / 2000
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui assorti (Alain Devauchelle). Édition originale. Exemplaire du premier tirage sur ordinaire, bien complet du cahier d'annonces de l'éditeur. Bel exemplaire très bien relié par Alain Devauchelle.