Lot n° 812

CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894 - 1961) 31 LETTRES À SON AVOCAT THORVALD MIKKELSEN DONT 19 L.A.S. Kobenhavns Faengsler, 1945-1946.

Estimation : 50 000 - 70 000 €
Adjudication : Invendu
Maroquin souple bordeaux doublé bord à bord de box gris souris, titre doré sur le premier plat, chemise titrée or en demi-maroquin à bandes de même couleur, étui, (Loutrel).
Importante correspondance de Céline au Danemark de la prison
Kobenhavns Faengsler à son avocat Thorvald Mikkelsen sur lequel repose principalement ses espoirs de libération.

► IMPORTANTE ET EXCEPTIONNELLE COPRRESPONDANCE DE LOUIS-FERDINAND CÉLINE EMPRISONNÉ AU DANEMARK.

• Lettre 1 (dimanche mai 1945), 4 pages autographes signées.
• Lettre 2 (5 mars 1946), 12 pages dactylographiées.
• Lettre 3 (12 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
• Lettre 4 (13 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
• Lettre 5 (15 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
• Lettre 6 (19 mars 1946), 1 page de Madame Destouches dactylographiée.
• Lettre 7 (18 mars 1946), 5 pages dactylographiées.
• Lettre 8 (21 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
• Lettre 9 (22 mars 1946), 3 pages dactylographiées.
• Lettre 10 (25 mars 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 11 (26 mars 1946), 2 pages dactylographiées.
• Lettre 12 (28 mars 1946), 1 page dactylographiée.
• Lettre 13 (30 mars 1946), 1 page dactylographiée.
• Lettre 14 (29 mars 1946), 1 page dactylographiée.
• Lettre 15 (15 août1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 16 (16 août 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 17 (13 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 18 (19 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 19 (16 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 20 (20 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 21 (24 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 22 (25 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 23 (26 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 24 (27 septembre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 25 (9 octobre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 26 (15 octobre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 27 (18 octobre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 28 (24 octobre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 29 (25 octobre 1946), 2 pages autographes signées.
• Lettre 30 (29 octobre 1946), 2 pages autographes signées
• Lettre 31 (30 octobre 1946), 2 pages autographes signées, 7 coupures de journaux: 78 pages dont 40 pages autographes montées sur onglets.

... «Mon cher maître ci-joint l'article des Lettres Françaises journal communiste, où le scribouillard Claude Morgan (que risque-t-il?) me couvre évidemment d'ordures et me jette dans le même sac, le «sac aux traîtres» que Bernanos écrivain catholique de la Résistance...

Tout le monde y passera! Mais l'intéressant de cet article est que la clique Claude Morgan montre l'oreille, on reconnait le ton acharné, épileptique, délirant de ceux qui ont écrit la fameuse • Lettre à votre ministère des affaires étrangères, les mêmes certainement qui ont obtenu le mandat d'arrêt pour «trahison», les mêmes qui ont assassiné
Denoël. Les lâches émanent dans leurs actions d'une certaine odeur qui les fait reconnaître...»
«Ma femme me raconte qu'il s'agit d'une très haute personnalité politique française qui veut ma perte... Imaginez ce ministre mettant la justice à son service à celui de ses rancunes ou de son parti pour aller pourchasser un malheureux écrivain qui ne fait de tort à personne au nom d'un crime inventé, imaginaire... Au surplus ce grand personnage pour perpétrer son mauvais coup désire rester anonyme! C'est complet. Canaille et lâche. C'est ainsi que l'on assassine. Masqué ou aux coins des rues la nuit»...