Lot n° 818

CHAR RENÉ (1907 - 1988) - LE CHIEN DE COEUR. Manuscrit autographe signé, les Busclats, 8 octobre 1968. 17 pages in-8.

Estimation : 20 000 - 30 000 €
Adjudication : Invendu
Dans un cahier pleine toile grise portant sur le premier plat une étiquette autographe avec le titre de la main de René Char.

► Précieux manuscrit complet d'un des plus beaux recueils poétiques de René Char présentant d'importantes variantes par rapport à l'édition imprimée chez Guy Levis-Mano en 1969.

En mai 1968, René Char fait une crise cardiaque.

Il évoque cette expérience le «Chien de coeur»:... «Je crus que la mort venait mais une mort où comblé par une compréhension sans exemples, j'aurais encore un pas à faire avant de m'endormir, d'être rendu éparpillé à l'univers pour toujours».

► Le manuscrit est dédicacé
«Pour Anne». Anne ma présente».