Lot n° 828

DEBORD GUY (1931-1994) - CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MAURICE WYCKAERT. 25 L.A.S. et divers document, 1er mars 1958 au 6 décembre 1960. In-4.

Estimation : 20 000 - 30 000 €
Adjudication : Invendu
► RARE ET IMPORTANT ENSEMBLE de 25 lettres in-4 à l'encre de Guy Debord, des débuts de l'International Situationniste.

L'artiste bruxellois Maurice Wyckaert fut membre de l'Internationale Situationniste dès la première heure.
C'est chez lui, à Alsemberg, près de Bruxelles que sera domicilié le siège du Conseil central situationniste.

En septembre 1960, il est désigné pour lire la Déclaration au nom de la 4ème conférence de l'International situationniste à l'Institut des Arts Contemporains.
En avril 1961, il sera finalement exclu pour n'avoir pas cessé ses relations avec le galeriste Otto Van de Loo.

Cette correspondance se situe après la création de l'I.S. (juillet 1957), alors que Debord élargit ses relations avec les autres activistes italiens, belges, néerlandais ou allemands et organise ses premiers coups d'éclat.

Les lettres parlent de stratégie à adopter, d'organisation, de conférences ou de publications.
Debord organise l'action qui aura lieu lors de l'Assemblée des critiques d'Art en avril 1958, pendant l'Exposition Universelle de Bruxelles : «Nous allons imprimer à Paris 2000 exemplaires d'un tract à jeter dans cette réunion - si possible lors de la séance inaugurale - au moment où l'un de nous, prenant soudainement la parole, on lira le texte (un peu avant d'autres exemplaires auront été postés à destination des journaux d'Europe)».
En grand tacticien Debord précise: «L'effet de surprise étant nécessaire et suffisant pour le succès... prévoyez au mieux les moyens de s'y introduire à plusieurs sans rencontrer d'obstacle».

Il charge ensuite Wyckaert de l'expédition «d'une centaine d'exemplaires, en imprimés sous enveloppe, adressés à des journaux et à des revues à travers l'Europe».
Plus tard, constatant que les brochures envoyées à New York depuis
Paris ont été «encore une fois bloquées par je ne sais quelle police des frontières françaises sans que nous en soyons avisés».

Il demande au Situationniste belge de les envoyer directement depuis Bruxelles, Wyckaert intervient également dans les publications de l'I.S.: Il découvre des échantillons du fameux papier métallisé qui a rendu célèbres les couvertures de l'I.S., participe à la mise en page de la Critique de la politique économique de Jorn qu'il se charge d'imprimer en Belgique, diffuse les films de Debord en Belgique.

Il prend une position encore plus intransigeante envers le galeriste
Drouin, car il ne veut absolument pas se «laisser compromettre».
Il explique aussi les actions menées par les Situationnistes ou d'autres mouvements contestataires en Europe; Ainsi Strum du groupe Spur, «a obtenu un très grand effet de scandale par des manifestations extrémistes, et un manifeste très violent, par lequel ils se réclament situationnistes».

L'exposition de Jorn a «fait un choc qui résonne, j'en ai vu la confirmation même du côté de nos ennemis».
Quant à la désorganisation des hollandais pour une exposition, elle agace l'activiste passé maître dans l'organisation.

«Le plan des hollandais est si vague que c'est plutôt une absence de plan». Il va jusqu'à critiquer leur manque d'esprit de groupe: «C'est une curieuse conception du travail collectif aussi bien que de la discipline, de proposer dès qu'ils se retrouvent en hollande, d'effacer froidement la seule modification que l'I.S. a demandée pour approuver leur projet».

▬ L'on joint
• Une lettre autographe signée d'Asger Jorn à Wyckaert, 2 pages in-4.
• Une lettre autographe signée par les membres du groupe Spur, 2 pages in-4 (8.6.1960).
• Une page tapuscrite signée par le groupe Spur et Debord (17.4.1961).
• 3 photographies originales représentant Maurice Wyckaert.

▬►Rare et importante correspondance du maître à penser de l'Internationale /Situationniste, l'un des plus grands mouvements contestataires du XXe Siècle.