Lot n° 869

PRÉVERT JACQUES (1900 - 1977) IZIS (1911 - 1980) - GRAND BAL DU PRINTEMPS. Lausanne, La Guilde du livre, 1951. In-4.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Couverture illustrée par IZIS, broché.

Édition originale illustrée de nombreuses photographies d'IZIS BIDERMANAS pas de grand papier.

► Précieux exemplaire d'André Breton portant cet envoi autographe signé d'IZIS: «À Elisa et André Breton, invitation à ce GRAND BAL DU PRINTEMPS de la part d'Izis qui sera heureux de ne pas les décevoir, janvier 1952».