Lot n° 883

RIMBAUD ARTHUR (1854 - 1891) - EXTRAIT DE COMPTES DESTINÉ À ARMAND SAVOURÉ. Manuscrit autographe signé, 30 mars 1890. 1 page in-4.

Estimation : 60 000 - 80 000 €
Adjudication : Invendu
Extrait de comptes autographe signé deux fois par Arthur Rimbaud destiné à l'un de ses partenaires commerciaux Armand Savouré :
«Extrait de compte n°7, Monsieur Savouré je vous dois: report de compte n°6 th 5 325.

Reçu au cpte des cartouches :
23 janvier en piastres th 500.
10 février en piastres th 600.
11 février 443.13 café th 2 661.16.
Emballage 50 th 42.5. Total thalaris 9 129.4.

Vous me devez :
1er février 90 ½ courrier Aden th 3.
22 février 50 th 3.
30 mars 50 th 3 2% commissions ju th 380 h th 76.4. Reductions... sur 444... café th 211. Total th 296.4.
Balance à V/credit fin mars th 8 833.
Bal 9 129.4.
Harar 30 mars 90 Rimbaud.
Donnez ordre à Mr. Vian à Aden de payer la dite somme de 8 833 à Mr. Savouré personnellement.
Courrier n° 89 et suivant.
28 mars 1890 Rimbaud».
L'extrait de comptes n° 7 fait suite à 6 autres extraits de comptes numérotés de la même manière et qui ont été publiés. Cet extrait de comptes n° 7 est vraisemblablement le dernier de la série et il est inédit.

► RARISSIME DOCUMENT.