Lot n° 518

CAPDEVILLE JEAN (1917 - 2011), PEYRÉ YVES (NÉ EN 1952) - L'Horizon du monde, Montpellier, Fata Morgana, 2001. In-folio en feuilles, chemise-étui de l'édition.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 885 €
Edition originale illustrée de neuf peintures originales de l'artiste dont deux sur double-page.

Tirage limité à 70 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste.

Toutes les peintures ont été signées par Jean CAPDEVILLE, qui a également ajouté deux peintures originales sur les contreplats de la chemise.