Lot n° 519

DENIS MAURICE (1870 - 1943), VERLAINE PAUL (1844 - 1896) - Sagesse, Paris, Ambroise VOLLARD, 1911. Grand in-4, plein maroquin janséniste bleu nuit à quatre nerfs titrés or, tranches dorées, doublures et gardes de moire imprimée.

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 numérotés sur Hollande, et illustrés de 72 bois en noir et en couleurs dans le texte de Maurice DENIS.

Bel exemplaire.